Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

Lot 181 / Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

Detail images: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher Detail images: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher Detail images: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

181

Höhe: 98,5 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 25 cm.
Toulouse/ Frankreich, um 1380.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Die Marienfigur aufrecht thonend auf einem Sessel, der zu beiden Seiten mit den Sesselstützen hervorragt, dekoriert mit Kugeln an den Armlehnen. Der Oberkörper leicht nach rechts gerichtet, bekleidet mit rot gefasstem, gegürtetem Kleid mit senkrechten Muldenfalten, darüber der Mantel mit randvergoldeter Bordüre, der zwischen den Knien zu einer kräftigen Spitzbogenfalte ausgebildet ist, flankiert von ebenfalls nur mild ausgeführten Faltenmulden. Die rechte Hand der Maria hält einen fruchtähnlichen Gegenstand mit oben eingefügter Bohrung, wohlmöglich ehemals Einsatz einer Blüte. Das Kind über dem linken Knie der Maria sitzend, in der linken Hand ein Buch mit Schließe. Das zurückziehende Haar des Kindes fein gekämmt, darüber eine Krone. Der Kopf der Maria leicht vergrößert wiedergegeben, aufgrund der beabsichtigten Fernwirkung dem Betrachter gegenüber erhöht aufgestellt. Das Gesicht mit feinem Lächeln, gerahmt von nahezu ornamental gewelltem Haar, dessen Gestaltung an die Kathedralplastik Frankreichs erinnert. Über dem Haupt eine Krone mit kurzen Zacken, darüber etliche Ausbrüche. Die original Fassung wohl in früherer Zeit überarbeitet, jedoch eingestimmt. An der Rückseite gehöhlt. Nussholz. (1170488) (2) (11)