Tuesday, 23 March 2010

Auction Clocks, Watches, Boxes, Silver, Porcelain, Faiences and Bronzes

Mundzeug eines Kegelfreundes in Form eines Kegels
Detailabbildung: Mundzeug eines Kegelfreundes in Form eines Kegels

694

Höhe: 28 cm.
Russland, um 1900.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 797 - 1,026
£ 623 - 801
元 5,467 - 7,029
₽ 50,127 - 64,449

Messing getrieben, ziseliert. Kegelkopf und -schulter durch Schraubung zerlegbar, siebenteilig, im Inneren ein Trinkbecher in Form eines Tummlers, ein Streichholzständer mit Reibefläche, Aschenbecher, Kerzenstock und ein Behältnis, in dem die Kerzen und evtl. Rauchzeug aufbewahrt wurden. Feine Ziselierarbeit in Form umlaufender Profile mit dreifachem Mäanderdekor. Gewinde und Schraubverschlüsse in exakter Passgenauigkeit gefertigt. (7703929)

Novelty dining set contained in the shape of a bowling pin
Height: 28 cm.
Russia, c. 1900.
Upper portion of pin can be unscrewed to reveal contents (7 units in all), including a small tumbler, a match-holder with grating surface, ash-tray, candle-holder, and receptacle.