Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter

Lot 422 / Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter

Detailabbildung: Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter Detailabbildung: Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter Detailabbildung: Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter Detailabbildung: Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments Königin Mutter

422
Münchner Silberpokal zum Jubiläum des 3. Feld-Artillerie Regiments "Königin Mutter"

Höhe: ca. 32 cm.
Gewicht: ca. 522 g.
An Stand und Deckel gepunzt: Münchner Beschau, 800er Feingehalt sowie Meisterpunze mit Hammer (wohl Carl Wintherhalter).
München, um 1898.

Catalogue price € 1.000 - 1.500

Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Über rundem, profiliertem Stand der Korpus in Stangenform mit plastischen Fischblasen unter Ringnodus und schauseitiger Gravur "Dem 3. Feld- Artillerie Regiment Königin Mutter- Zum 50jährigen Jubiläum gewidmet von Seinem ehemaligen Commandeur Generallieutn. von Malaisé 19. Mai 1898". Stülpdeckel im gotisierenden Stil mit der Heiligen Barbara als Deckelknauf. Originales Futteral mit Beschädigungen. (961161)