Auktion September-Auktion Teil II.
1498
Münchner Biedermeier-Tisch
Rundtisch in dunklem polierten Nußbaum mit Vergoldungen. Die runde Platte mit schmaler Zarge und ebonisierter Kante. Das ausgesuchte Nußwurzelholz radial verlegt, so dass die Nuß- Wurzelmaserung insgesamt fünf große Wolkenfelder im Rund der Tischplatte ergibt, nach innen zu heller und ruhiger verlaufend und in der Mitte nochmals einen fünfstrahligen durch Wurzelmaserung geflammten Stern erzeugt. Im Zentrum des Sternes Intarsien-Einlage in Form eines hellen Bandringes an eine wie eine Rosette erscheinende Figuration der Nußwurzel- Maserholzes. Mittelfuß in Form von drei furnierten Rundsäulen mit vergoldeten Vasen und Kapitellen, die einen zylindrischen Architrav tragen. Die Säulen auf dreiseitigem Plinthensockel, über dreiseitigem segmentförmig eingezogenem Fußgestell mit kehligen Wandungen und angeschnitzten blattvergoldeten Löwentatzen. Die Platte wird auf den Zwischensockel mittels einer gedrehten Holzschraube aufgesetzt. Insgesamt sehr gute Erhaltung mit erneuerter Politur und außerordentlich schönem Furnierbild der Platte.
H.: 77 cm. D.: 117 cm. Süddeutsch/München, Anfang 19. Jhdt. (492251)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634