Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
415
Münchener Stadtansicht
Aquarell auf Karton.
20 x 15,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Um 1830/ 40, Rahmen später.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Münchener Stadtansicht mit Blick auf die Michaelskirche in der Neuhausenerstraße, mit Straßenzug bis zu den im Hintergrund sichtbaren Türmen des alten Rathauses sowie der Peterskirche. Äußerst fein gearbeitetes Aquarell. Links die Fassade der von Friedrich Sustris und Wendel Dietrich errichteten Michaelskirche. Links davor das ehemalige Jesuitengymnasium, bezeichnender Weise mit einigen Schülern vor dem Tor, Ministranten und Kleriker stehen dem Eingang der Kirche zu. Dahinter links die damals bereits profanierte Augustinerkirche mit davorstehendem Heuwagen. Äußerst interessant die fein gearbeitete Figurenstaffage im Bild. Verglast, im Goldrahmen. (11409822) (11)