Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

Moskauer dreihenkelige Emailvase
Detailabbildung: Moskauer dreihenkelige Emailvase

Lot 479 / Moskauer dreihenkelige Emailvase

Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase Detail images: Moskauer dreihenkelige Emailvase

479

Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 930 g.
Bodenseitige Punzen: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik, Meistermarke Pavel Ovchinnikov (1853 - 1916).
Moskau, 1908 - 1916.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Silber, getrieben, gedreht, emailliert. Über rundem gezwirbeltem Standring der bauchige Korpus mit getriebenen Fischblasen. Cloisonné-Dekor über weißem Grund, mit Schwänen und Ranken. Ein Henkelansatz minimal rest., sonst in gutem Zustand. (10312414) (18)

Moscow enamelled vase with three handles
Height: 14.5 cm.
Weight: 930 g.
Hallmarked on base: Moscow city mark with 84 zolotnik, maker’s mark Pavel Ovchinnikov (1853 - 1916).
Moscow, 1908 - 1916.

Silver, wrought, turned, enamelled. One handle with minimal restoration, otherwise in good condition.