Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Moskauer Zuckerdose
Detailabbildung: Moskauer Zuckerdose
Moskauer Zuckerdose

Lot 1147 / Moskauer Zuckerdose

Detail images: Moskauer Zuckerdose Detail images: Moskauer Zuckerdose Detail images: Moskauer Zuckerdose Detail images: Moskauer Zuckerdose

1147
Moskauer Zuckerdose

Höhe: 10,8 cm.
Gewicht: 573 g.
Deckel und Boden punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau von 1894 durch Alexander Smirnow (1878-1895), Meisterin Maria V Semenova (1896-1917), Punze mit Doppelkopfadler.
Moskau, 1894.

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,191 - 3,875
£ 2,492 - 3,026
元 21,756 - 26,418
₽ 211,876 - 257,278

Silber getrieben, vergoldet, emailliert. Vierpassiger gefußter Korpus mit Stülpdeckel und imperialem Adler als Handhabe. Außenwandung symmetrisch floral in Cloisonné-Technik dekoriert. Schöner alter Zustand. (1080046) (13)