Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst

Detailabbildung: Moskauer Silber Kovsch

Moskauer Silber Kovsch

269
Moskauer Silber Kovsch

Höhe: 13,2 cm.
Gewicht: 324 g.
Bodenseitig punziert: 88 Zolotnik mit Moskauer Beschau
von 1908 - 1926, ungedeutete Meister- und Kopfmarke.
Moskau, 1908 - 1926.

Katalogpreis € 2.800 - 3.500 Katalogpreis€ 2.800 - 3.500  $ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,588 - 26,985
₽ 277,676 - 347,095

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert. Email und Farbstein. Über knappem, godronniertem Stand der gemuggelte Korpus mit Innenvergoldung. Handhabe als godronniertes C an dem hochgezogenen gekanteten Korpus angebracht. Wandung mit reichem Cloisonné-Dekor und frontaler Mittelkartusche mit graviertem Monogramm „VK“. Zwei eingehängte Ketten mit glockenförmigen Gewichten. (1021685) (13)

Moscow silver kovsh
Height: 13.2 cm.
Weight: 324 g.
Hallmarked on underside: 88 zolotnik with Moscow city mark from 1908 - 1926, unidentified master's mark and hallmark in the form of a head.
Moscow, 1908 - 1926.

Silver, wrought, cast, gilded, engraved. Enamel and coloured stone. Central cartouche with engraved monogram “VK”. Two attached chains with bell-shaped weights.