Auction Russian Art

Moskauer Kovsch-Set
Detailabbildung: Moskauer Kovsch-Set

654
Moskauer Kovsch-Set

Sechs kleine Kovsch aus Silber und Vergoldung mit Emaildekor in Grün, Rosa, Türkis und Blau. Punzierter vergoldeter Fond. Jedes Teil mit 84er Marke sowie Meistermarke "IC" in kyrillischer Schrift. Der große Kovsch identisch dekoriert. Länge: 24,5 cm. Ebenso gemarkt in Kyrillisch "IC". Das gesamte Set in einem Mahagoniholz-Koffer. Auf der Innenseite des Deckels eine Widmung in Silber graviert "A Léon Escalais de l’Opéra de la part de Son Altesse Impériale Madame la Grande Duchesse Serge de Russie".
Auf dem Stoff schwarz bedruckt der Hersteller in Kyrillisch "I. Oscheridkij Moskau".

Catalogue price € 28.000 - 30.000 Catalogue price€ 28.000 - 30.000  $ 33,600 - 36,000
£ 25,200 - 27,000
元 215,880 - 231,300
₽ 2,528,120 - 2,708,700

Maße des Holzkoffers: 14 x 46 x 38 cm.
Moskau, Ende 19. Jahrhundert.
(682621)