Auction Hampel Living

Moskauer Ikone
Detailabbildung: Moskauer Ikone

913
Moskauer Ikone

Außenmaße des jüngeren Glaskastens: 43 x 39 x 9,5 cm.
Oklad gestempelt: Moskauer Beschau für 1782.
Moskau, 1782.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Interessante Mariage der Muttergottes mit Jesuskind und dem barocken, aufwändig gestalteten und auf die Darstellung hin variierten Vermeil-Oklad mit reicher Rocaillen-Zier, für welche die Ikone extra oben und unten verkürzt wurde, um eine Passgenauigkeit zu erreichen. In jüngerem Metallkasten mit Ormolu-Auskleidung. Rest. erg. Mit Schlüssel. (11705110) (13)