Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Moskauer Fabergé-Silberei
Detailabbildung: Moskauer Fabergé-Silberei
Moskauer Fabergé-Silberei

841
Moskauer Fabergé-Silberei

Höhe: 28 cm.
Gewicht: 3000 g.
An mehreren Stellen punziert: Moskauer Beschau für 88 Zolotnik, Meistermarke Fabergé.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, über guillochierter Folie emailliert. Rechteckiger Stand mit Stalaktitenrand und aufseitigem Eichenlaubdekor sowie zentralem rechteckigem transluzidem Emailfeld über radial guillochierter Folie. Korpus gedeckelt, inwandig vergoldet mit allegorischer Figur der Abundantia mit Füllhorn. Wandung und Deckel mit bewegtem Relief. (1280116) (13)