Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel
Detailabbildung:  Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel

Lot 480 / Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel

Detail images:  Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel Detail images:  Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel Detail images:  Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel

480

Höhe der Halterung mit Glas: 11,5 cm.
Bodenseitige Punzen: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutete Meistermarke.
Moskau, um 1900.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,779 - 7,909
£ 5,100 - 5,950
元 45,480 - 53,060
₽ 435,240 - 507,780

Silber, getrieben, vergoldet, Cloisonné-Dekor. Gefußter zylindrischer Korpus mit dichten Cloisonné-Rankendekor auf weißem Grund mit gesteineltem Glaseinsatz und mit entsprechendem Löffel. In einem alten passenden Etui mit fehlender Schließe. (10312419) (18)

Moscow Cloisonne tea glass with spoon
Height of the mounting with glass: 11.5 cm.
Hallmarked on underside: 84 zolotnik with Moscow city mark and unidentified maker’s mark.
Moscow, ca. 1900.

Silver; wrought, gilded with cloisonné decoration. In matching old box, lock lost.