Auktion Juwelen & Taschen
792
Mosaik-Emailcollier
Halsweite: ca. 39 cm.
Anänger: ca. 2-3 cm.
Gewicht: 73,2 g.
GG 750.
Um 1890.
Katalogpreis € 5.400 - 7.500
Katalogpreis€ 5.400 - 7.500
$ 5,832 - 8,100
£ 4,860 - 6,750
元 42,228 - 58,650
₽ 537,246 - 746,175
Außergewöhnliches antikisierendes Collier aus schlangenartiger Kette mit 17 unterschiedlichen Medaillonanhängern jeweils mit gekordelten Verzierungen, zum größten Teil mit bemaltem Glas in Mosaikoptik, z.T. mit floralem Mosaik. Zwei Motive sind besch. und rest. (10413624) (16)
Mosaic and enamel necklace
Necklace length: ca. 39 cm.
Pendant length: ca. 2-3 cm.
Weight: 73.2 g.
18-ct yellow gold.
Ca. 1890.
Exceptional, with snake chain necklace after antiquity with 17 different medallion pendants each with decorations, mostly with painted glass in mosaic look, in parts with floral mosaic. Two motifs damaged and restored.