Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects

Monumentaler, silberner Tafelaufsatz mit Bekr├Ânung in Form eines Segelschiffes
Detailabbildung: Monumentaler, silberner Tafelaufsatz mit Bekr├Ânung in Form eines Segelschiffes

380

Gesamth├Âhe: 119 cm.
L├Ąnge: max. 96 cm.
Silberstempel "800" mit Halbmond und Krone.

Catalogue price ÔéČ 55.000 - 60.000 Catalogue priceÔéČ 55.000 - 60.000  $ 66,000 - 72,000
£ 49,500 - 54,000
元 415,800 - 453,600
₽ 4,684,350 - 5,110,200

Der hohe Fu├č zeigt einen ovalen, dreifach getreppten Fu├čsockel, glockenf├Ârmig hochziehend, auf vier gegossenen F├╝├čen in Form von Delfinen mit hochgestellten Schw├Ąnzen. Der Fu├čsockel umlaufend mit Zungenblattfries und Akanthusranken in Treibarbeit dekoriert, dar├╝ber Kalotte mit Meereswogen und einem gro├čen, mit dem Schwanz nach oben gerichteten Delfin, der einen kugelf├Ârmigen Nodus tr├Ągt. Der Nodus in Art eines Doppelbechers gearbeitet, mehrfach mit Ornamentb├Ąndern umzogen sowie seitlich flankiert von schlanken, delfin├Ąhnlichen Fischen. Dar├╝ber wiederum ein weiterer Delfin, dessen Schwanz den Kiel eines dreimastigen Segelschiffes h├Ąlt, die Seiten des Schiffes im Holzplankendekor ziseliert, darauf geschweifte Ornamentkartuschen im Barockstil mit Neptunsgestalt, seitlich herausstehende Kanonenrohre, der Bug mit hochziehender Volute, am Heck bewegliches Ruder in Form eines Delfins geschnitten und ziseliert, dar├╝ber Galerie, durchbrochen gearbeitet mit Kaj├╝tent├╝ren am Heck. Der Blankenboden des Schiffes als Deckel gearbeitet mit drei hohen Masten, Takelage, Strickleitern und gebl├Ąhten Segeln sowie Ausschauk├Ârben, auf den Leitern und in den K├Ârben in Silber gegossene Matrosenfig├╝rchen, am Heck ein von S├Ąulen getragener Pavillon mit Pyramidendach mit darunterstehendem Steuermann. Vorbild f├╝r diesen Tafelaufsatz waren die Trinkspielgef├Ą├če des 17. Jahrhunderts; h├Ąufig mit Rollen ausgestattet um sie dem Gast zufahren zu lassen, der das Gef├Ą├č der heiteren Trinkordnung gem├Ą├č zu leeren hatte. Silber, teilvergoldet.(831829)

Monumental, silver epergne with a crest in form of a sailing ship
Total height: 119 cm.
Length: max. 96 cm.
Silver mark: "800" with half moon and crown.