Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Monumentaler Kronleuchter im Régence-Stil mit 36 Brennstellen
Detailabbildung: Monumentaler Kronleuchter im Régence-Stil mit 36 Brennstellen

200

Höhe: 172 cm.
Durchmesser: 103 cm.
Frankreich, ca. 1860.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Bronze, ziseliert und vergoldet mit 36 (!) Brennstellen aus der Napoleon III-Periode. Der mehrstufige Aufbau mit reichem Prismen- und Kettenbesatz sowie eleganten Traufschalen. Unten endend in sehr großer geschliffener Kristallkugel. Minimal rest. (1190684) (13)

Monumental 36-light Régence style chandelier
Height: 172 cm.
Diameter: 103 cm.
France, ca. 1860.

Chased and gilt bronze, 36 (!)-light chandelier from the Napoleon III period. With minimal restoration.