Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Monumentaler Humpen auf das Haus Liechtenstein
Detailabbildung: Monumentaler Humpen auf das Haus Liechtenstein

754

Höhe: ca. 46 cm.
Phantasiemarken, von B. Neresheimer & Söhne, Hanau, sowie Meistermarke „BM“.
Hanau, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

£ 21,000 - 29,400
元 195,250 - 273,350
₽ 1,767,250 - 2,474,150

Silber, getrieben, gegossen, Münzen des 16. Jahrhunders. Über weitem, rundem Standring gewölbter Fuß mit getriebenem Knorpelwerk. Der zylindrische Korpus mit getriebener Anbetungsszene sowie einem Engel ein Band mit „Halleluja“ haltend. Der glatte Übergang zur Mündung mit eingelassenen Münzen auf Karl I. von Liechtenstein, datiert 1617 und 1618. Dazwischen auf der Kopfseite das Wappen derer von Liechtenstein nach der Erwerbung Troppaus. Der gedrückte Scharnier-Haubendeckel mit Granatapfelknauf Form und Dekor des Fußes aufgreifend. Der Henkel als weibliches Mischwesen, welches das Scharnier mit der aus Voluten geformten Daumenruh stützt. Besch., rest. (8503517)