Friday, 23 March 2012

Auction Sculpture and Works of Art

Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung

Lot 461 / Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung

Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung Detailabbildung: Monumentaler Deckelpokal mit Elfenbeinwandung

461

Höhe: 79,5 cm.
Am Fuß punziert: Halbmond, Krone, 800er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 50.000 - 60.000

Silber, getrieben, gegossen, montiert, teilweise vergoldet; Elfenbein geschnitzt. Über rundem Standring und mehrfach profilierter Sockelzone mit Blattgebinden und Früchten in Kartuschen der von drei Schilden gestützte Schaft mit aufgeblasenem Nodus. Der Elfenbeinkorpus oben und unten mit silberner Treibarbeit eingefasst. Feine, geschnitzte Darstellung Hannibals in einer Schlacht mit Kriegselefanten. Der Steckdeckel mit gegossenem Krieger zu Pferd als Deckelknauf. Vergoldung berieben, einige Beulen. (850358)