Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1785
Monogrammist des 19. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand.
42 x 34 cm.
Rechts seitlich monogrammiert "AB" in Ligatur.
Im oberen, vergoldeten Teil etwas abgerieben.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Madonna, die das Kind nach rechts liegend in den Armen hält. Marias rechte Hand ergreift das Händchen des Knaben. Die Köpfe jeweils von vergoldeter Nimbusscheibe umgeben, die Krone der Madonna reliefartig in Vergoldung hervorgehoben. Der hellere Goldgrund im Hintergrund in mehr silberhaltigem Gold. (881451)