Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
714
Monogrammist TS,
Künstler aus dem slawischen Kulturkreis des 19. Jahrhunderts
ZIGEUNERIN MIT EINEM KRANKEN Öl auf Leinwand.
86 x 124,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „TS“.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Inneres einer Bauernkate, im Hintergrund Bett mit einem Kranken, daneben auf einer Bank junge Mutter mit zwei Kindern. Im Vordergrund eine Zigeunerin mit einem Ölfeuer-Dreifußgefäß und Kräuterzweigen, die sie der Familie in einer Beschwörungsformel entgegenhält. In der hinteren Ecke Ikone, beleuchtet durch davor stehende Kerze. An der Wand gewirkter Kelim und Hirtentasche, am Boden Spielzeug. (781641)