Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts

Lot 595 / Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts Detailabbildung: Monogrammist/ Historienmaler des 19. Jahrhunderts

595
Monogrammist/ Historienmaler
des 19. Jahrhunderts

HISTORISCHE SZENE AUS DER ZEIT DER KREUZZÜGEÖl auf Leinwand.
186 x 136 cm.
Rechts unten monogrammiert „MD“ sowie in den Rahmen hineinziehende römische Datierung des 19. Jahrhunderts „IXX ...“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000

Die Szene zeigt die Erdolchung eines Adeligen durch zwei Kreuzritter, einer im Kettenhemd, der andere in weißem Soldatenrock mit grünen Kreuzen. Die Szene im Innenraum einer Kirche vor kräftigem, mit einem Kreuz bemaltem steinernem Rundpfeiler. (1031153)

19th-century monogrammist/ historical painter

HISTORICAL SCENES FROM THE PERIOD OF THE CRUSADES

186 x 136 cm.
Monogrammed “MD“ lower right and 19th century date in Roman numerals “IXX.“ partly hidden by the frame.