Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1141
Monogrammist G.K.,
in der Art des Konrad Grob,
1828 – 1904
MÄDCHEN AUF DEM HEIMWEG VOM FELDÖl auf Leinwand.
59 x 96 cm.
Links unten monogrammiert „GK.“ und datiert „1899“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 850 - 1.000
Katalogpreis€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
In bergiger Landschaft am aufsteigenden begrünten Ufer eines Sees, zwei Mädchen, die eine mit Rechen, die zweite eine Sense tragend, auf dem Rückweg vom Feld. Eine strahlt zurückblickend auf ein junges Paar auf der Wiese in frischem, hellem Grün. (13604416) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023