Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
931
Monogrammist C.R. der Münchner Schule
des 19. Jahrhunderts
BLICK AUF SALZBURG Öl auf Leinwand.
53 x 78 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1866”.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von einer Anhöhe ein Weg neben einem Wegkreuz, begleitet durch einen Bachlauf. Im Mittelgrund das Weichbild der Stadt mit erhöht stehender Festung und nach rechts ziehendem Flusslauf des Inns. Im Hintergrund im Abendlicht stehende Bergkette. Figurenstaffage und Kühe links auf der Bachwiese. (1082332) (11)