Thursday, 28 September 2017

Auction Sculpture and works of art

Mondsichelmadonna mit Jesuskind
Detailabbildung: Mondsichelmadonna mit Jesuskind

Lot 73 / Mondsichelmadonna mit Jesuskind

Detail images: Mondsichelmadonna mit Jesuskind Detail images: Mondsichelmadonna mit Jesuskind Detail images: Mondsichelmadonna mit Jesuskind

73

Höhe: 73 cm.
Südwestdeutschland/ Schwaben, um 1520/30.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Weichholz, ungefasst oder von Fassung befreit. In hellem nussbraunen glänzenden Patinaton. Im Hochrelief geschnitzt, die Figur im Kontrapost stehend mit linkem Spielbein, dessen Knie durch das Manteltuch erkennbar wird. Über dem gefalteten Kleid ein Mantel, der in großzügigen, kantig gezogenen Schüsselfalten, sowie in am Boden aufstehenden Krüppelfalten geschnitzt ist. Eine Fußspitze steht unter dem Mantel hervor und ist auf den Halbmond gestellt. Der Kopf nach links geneigt. Das mit beiden Händen gehaltene Jesuskind nackt wiedergegeben, in Schräglage nach links gewandt mit gefalteten Händen und, wie die Mutter, auf ein äußeres, links oben zu denkendes, zentrales Objekt blickend, wodurch die Figur als Assistenzfigur in einem größeren Altarzusammenhang erkennbar wird. Qualitätvolle Schnitzarbeit. (11210719) (11)

Madonna and Child on a Crescent Moon

Height: 73 cm.
Southwest Germany/ Swabia, ca. 1520/30.

Softwood, unpainted or polychromy removed. With glossy light nut-brown patina. High quality high relief carving.