Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
365
Mittelitalienischer Maler des frühen
17. Jahrhunderts
PUTTI MIT GROSSEM HERALDISCHEN WAPPEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
192 x 165 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Zentrum das farbenfrohe Wappen mit schwarzem, gold verziertem Helm und Helmzier, gehalten von vier Putti vor einem großen weiten roten Tuch. Diese jeweils links und rechts des Wappen, wovon der rechte Putto spielerisch seinen Kopf mit dem Tuch bedeckt, einem am Boden sitzenden weiteren nackten Putto und schließlich einer im oberen linken Bereich, von dem ein Flügel zu erkennen ist. Im Hintergrund der abendliche Himmel, von dem rechtsseitig Wolken zu erkennen sind. Rest., teils Retuschen, teils am Rand drei kleine Durchstoßungen und etwas berieben. (1290461) (4) (18)
Central Italian School of the early 17th century
PUTTI WITH LARGE HERALDIC COAT OF ARMS Oil on canvas. Relined.
192 x 165 cm.