Auktion Dezember-Auktion Teil I.
79
Miniaturpistole und Pulverdöschen
In Schatullenförmigem Originaletui, perkussions-Pistole. Gebläuter, ziselierter Stahl, Gold tauschiert, die Griffe in Elfenbein. Döschen zweiteilig, mit Bildprägung: Wellingtons Sieg bei Waterloo, Darstelllung der Schlacht, mit Reitern sowie Kriegstrophäen. Das Etui mit geprägter Bespannung, Goldpunzierung, Inneneinlage in grünem Samt. Auf dem gewölbten Deckel Halteöse an Rosette. Länge der Pistole: 5 cm. Länge des Kastens: 14 cm. Erste Hälfte 19. Jhdt. (500856)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500