Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1084
Miniaturmöbel
Höhe: 55 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 26 cm.
Ende 18. Jahrhundert
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Form eines Louis XVI-Aufsatzschrankes. Unterteil dreischübig, der leicht eingezogene Aufsatz mit Tabernakeltüre und seitlich jeweils drei kleinen Schüben. Die Ecken abgeschrägt. Insgesamt furniert mit helleren und dunkleren Nusshölzern mit Band- und Fadeneinlagen, die Kassetten bilden. Plattenrand der Kommode mit Mäandereinlagen, an den Eckabschrägungen intarsierte Lisenen mit Dreiecksmotiven. Rokoko-Zughenkel in Messing, die oberen Schübe durch Zentralverriegelung schließbar. (7305810)