Auktion Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia
1238
Miniaturmöbel als Tischaufsatz
Höhe: 21,5 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 31 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In dieser Ausführung museal und äußerst selten. Aufbau in Form eines kleinen Rokoko-Aufsatz-Kommödchens. An den Fronten konkav eingezogen, Weichholz mit Nussholz-Furnier im Würfeldekor, von dunklen Fadeneinlagen umzogen. Der Unterbau auf einem in Schweifungen geschnitzten Fußrahmen mit zentraler Muschel. Hier durchgehender Schub, im weiter zurückstehenden Aufsatz zwei Schübe, die Fläche davor entsprechend mit Würfelmarketerie. Rückseite roh belassen.
Die Ziehknäufe vergoldet, in Form von Rosetten. (1340336) (1) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022