Auction December Auction Part II.

Miniatur Reisealtar

764
Miniatur Reisealtar

Reisealtar in Form eines Gemäldes auf der Staffelei
Aufklappbares, quadratisches Hausaltärchen mit der Darstellung der Mutter Anna, Maria, dem Kind und Johannes in Rundmedaillon. Miniaturmalerei auf Bein. Die Darstellung hinter einer Doppeltür. Silber vergoldet. Mit reichem Steinbesatz sowie filigraner, durchbrochener Arbeit. In den Ecken Cherubine, die Staffelei auf der Stellfläche belegt mit Farbsteinen, als bekrönender Abschluss ein Cherubin. Die Rückseite des Altars mit der Darstellung der Pietà in Rundmedaillon und Blattkranzgebinde.
Dat. 1778. Als Öffner und Schließer der beiden Türen ein Smaragd von 4,5 Karat, vier weitere Smaragde mit zusammen 2,6 Karat. 58 Rubine. 11 Diamanten mit zusammen 2,3 Karat. 24 Saphire zu 9,8 Karat. 10 Opale und diverse Berylle, Topas, Rubellith, Verdelith.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Gesamthöhe mit Staffelei: ca. 22 cm.
Trägt auf der Rückseite die Datierung: 1778.
(602291)