Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Miniatur-Kabinettschrank mit Blumenmalerei

Miniatur-Kabinettschrank mit Blumenmalerei

1392

14,8 x 22,5 x 15,7 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

Ahorn, polychrom gefasst. Das Innere mit fünf Schüben und einem Fach unter dem Deckel. Die Beschläge in Eisen. Das streng rechteckige Kabinettkästchen mit vorkragendem Deckel. Die polychrome Bemalung mit Blüten, bereichert um gedrehte, applizierte Scheiben. Aufklappbarer Deckel mit einem offenen Kompartiment. In der Front zweitürig, dahinter fünf Schubfächer. Originales Eisenschloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.

Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll ... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Nr. 64.
Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen 2005, S. 91, Nr. 68. (10201311) (12)

Miniature cabinet with floral painting
14.8 x 22.5 x 15.7 cm.
Germany, beginning of the 18th century.

Maple with polychrome painting. Original iron tension spring lock. With key. Restored and signs of ageing.

Exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll ... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld 2003, no. 64.
Exhibition catalogue Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Grothe Collection, Iphofen 2005, p. 91, no. 68.