Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1415
Miniatur-Kabinettschränkchen des 17. Jhdts.
Ebonisiert, rechteckiger Kasten auf umseitig ausstehendem Sockel und getrepptem Dachaufbau mit abschließender Klappe, Fronttüren und Profile in Flammleisten, die Türinnenkassetten und die Sechs Schübe flammleistengerahmt und mit Kassettengemälden dekoriert: stehender, weiblicher Akt, Bogenschütze sowie Landschaften mit Häusern. Im oberen Gesims ausziehbares Spielbrett mit Schach-, Mühle, und Halmaspielflächen dekoriert, die Schübe mit Tapete ausgekleidet.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
H.: 35 cm. B.: 43 cm. T.: 31 cm. 17. Jhdt. (5008419)