Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
532
Miniatur-Kabinettkästchen
Höhe: 12 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 9 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In dieser Ausführung von größter Seltenheit. Das quaderförmige Kästchen ist allseitig mit polierter Palisander-, Schildpatt- und Elfenbeinmarketerie gearbeitet, ebenso die Türinnenseite. An der nach rechts zu öffnenden Fronttüre, wie an den Seiten und auf der Oberseite je intarsierte Elfenbeineinfassungsrahmungen, graviert mit geschwärzter Blattkranzornamentik. In den Mittelfeldern, nochmals durch Schildpattbandeinlagen gerahmt, gravierte Elfenbeinbildfelder; auf der Oberseite zwei Küstenlandschaften mit Schiffen, an der Türfront Flusslandschaft mit Häusern, an den Seiten Parkansichten mit Springbrunnen bzw. mit Parkallee, Mauerbögen und Vasen. An Tür- und Rückseite zudem Gitterwerk. Tragehenkel, Scharniere und die Zugringe der sechs ebenfalls furnierten Innenschublädchen vergoldet. In tadellosem Zustand, mit Schlüssel. A.R. (12908514) (1) (11)
Export restrictions outside the EU.