Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III

Detailabbildung: Miniatur-Gruppenportrait der drei Töchter Ludwigs XV.

Miniatur-Gruppenportrait der drei Töchter Ludwigs XV.

2720

Sichtmaß: 10 x 13 cm.
Rahmenaußenmaß: 20 x 24 cm.
Rechts seitlich signiert „De Verneuil".
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,560 - 1,872
£ 1,350 - 1,620
元 10,485 - 12,582
₽ 81,450 - 97,740

Madame Adelaide, Madame Victoire und Madame Sophie. Die drei Damen in Seidenkleidern nebeneinander sitzend, mit Lyra und Lorbeer, bzw. mit einem Schriftband. Nach Gemälden von Natoire. Queroval auf Elfenbein. Im feuervergoldeten, fein ziselierten Empire-Bronzeinnenrahmen, in polierte Rechteckplatte eingelassen, Eckapplikationen in Feuervergoldung. (7913626)