Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Minerva
Detailabbildung: Minerva
Detailabbildung: Minerva
Minerva

Lot 89 / Minerva

Detail images: Minerva Detail images: Minerva

89
Minerva

Höhe inkl. Sockel: ca. 60 cm.
Rückwärtig am Sockel signiert "Morelli Rinaldi, Roma".

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,520 - 5,649
£ 3,400 - 4,250
元 30,320 - 37,900
₽ 290,160 - 362,700

Bronze, gegossen, patiniert. Auf querrechteckigem Sockel die reich gewandete Figur der Minerva, welche geharnischt und mit hochgeschobenem Helm einen Speer in ihrer Rechten trägt. Zu ihren rechten Füßen eine Schlange. Alters- und Gebrauchssp., Patina minimal berieben, Alters- und Gebrauchssp. (1171171) (130800) (13)