Auktion Golddosen & Miniaturen

Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana

Detailabbildung: Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana

758

Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 101 g.
Rom, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 100,230 - 115,650
₽ 1,289,210 - 1,487,550

Serpentinkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit fein gesetztem, polychromem Mikromosaik die Villa Gregoriana in Tivoli mit dem Wasserfall darstellend. Vordergrund mit Figurenstaffage. Vergoldete Montierung berieben. Besch. (12314515) (13)

Micromosaic box with Villa Gregoriana

Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 101 g.
Rome, 18th/ 19th century.

Serpentine box in round shape with snap-on lid. Cover with finely crafted micromosaic depicting the Villa Gregoriana in Tivoli with waterfall with figure staffage in the foreground. Gilt mountings rubbed. Damaged.