Ihre Suche nach Mikhail Fjodorowitsch Larionov in der Auktion
Impressionisten, Moderne Kunst & Design
Donnerstag, 26. September 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Mikhail Fjodorowitsch Larionov?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mikhail Fjodorowitsch Larionov in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1461
Mikhail Fjodorowitsch Larionov,
1881 Tiraspol, Republik Moldau –
1964 Fontenay-aux-Roses
StilLleben Mit Birnen Öl auf Leinwand.
31,5 x 44 cm.
Links oben signiert „M. Larionov“, rechts unten datiert „902“ und monogrammiert „M.L.“ Verso auf Leinwand erneut signiert „M. Larionov Paris“ und Datierung „1902“.
Frei gestellt in Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Der Künstler studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und lernte dort 1900 die Künstlerin Nathalie Gontcharova (1881-1962) kennen. 1914 arbeitete er auch als Kostüm- und Bühnenbildner für das Ballets Russes. Ab 1918 lebte er in Paris. Er gilt als Begründer des Rayonismus.
Anbei in Kopie ein Zerifikat von Dan Coissard, Paris, 30. November 2007.
Auf einer weiß-grauen Decke zwei stehende Birnen und ein leeres Wasserglas vor grau-weißem Hintergrund. Für den bekannten russischen Maler, der zur russischen Avantgarde zählte, typisches Stillleben in monochromer Farbgebung. Das Motiv mit Birnen und Wasserglas ist mehrfach in seinem Oeuvre zu finden.
Ausstellungen:
Das Bild wurde im September 2011 in der Athens Municipal Gallery ausgestellt.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (12001212) (18)
Mikhail Fyodorovich Larionov,
1881 Tiraspol, Republic of Moldova - 1964 Fontenay-aux-Roses
STILL LIFE WITH PEARS Oil on canvas.
31.5 x 44 cm.
Signed “M. Larionov“ top left, dated “902“ and monogrammed “M.L.“ lower right. Signed again on the reverse of the canvas “M. Larionov Paris“ and dated “1902“. Freely mounted in frame.
Accompanied by copy of certificate by Dan Coissard, Paris, 30 November 2007.
Exhibitions:
The painting was exhibited in September 2011 at the Municipal Gallery in Athens.
Provenance:
Private collection, France.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mikhail Fjodorowitsch Larionov angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Mikhail Fjodorowitsch Larionov kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Mikhail Fjodorowitsch Larionov verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design