Auktion Eine Sammlung Kästchen
4021
Michel-Mann-Kästchen
In Messing vergoldet. Mit ziselierten Randbeschlägen und Eck- sowie Mittelbeschlägen in Kupfer, durchbrochen gearbeitet in Balusterform. Die Flächen ziseliert mit Vogelmotiven. Seitlich Granatäpfel und Arabesken. Auf dem Deckel kleines gegossenes Tragehenkelchen mit Mittelbeschlag, der zur Seite geschoben wird und das Schlüsselloch freigibt. Im Innendeckel kunstvoll gearbeitetes Schloss-Riegelwerk mit Kapellenschloss. Die Kapellenhaube poliert und mit einer Rosette besetzt. Vier bewegliche und zwei feste Zuhaltungen. H.: 4.5 cm. B.: 7.2 cm. T.: 5 cm. Nürnberg, um 1600. (381972)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen