Ihre Suche nach Michael Luerger in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Michael Luerger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Luerger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Michael Lueger,
1804 München - 1883
Bilder seiner Hand im Münchener Stadtmuseum. Bekannter Münchener Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT GROSSER BACHSCHLEUSE Öl auf Leinwand.
55 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert „1847".
Blick vom felsigen Flussufer zu einer im rechten Winkel errichteten Schleusenanlage zwischen Felsen, dahinter Bauernhaus mit Holzschindel- und Steinlegedach mit rauchendem Kamin, davor eine Frau beim Wäschewaschen. Im Hintergrund hochziehender, bewaldeteter Berghang mit Almenwiesen unter Wolkenhimmel. (821787)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Luerger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michael Luerger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michael Luerger verkaufen?