Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
589
Mexikanischer Maler
des 17. Jahrhunderts
La Virgen de la SoledadÖl auf Leinwand. Doubliert.
165 x 123 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Über einem architekonisch gedachten Grisaillesockel mit Inschrift „Charitas“ die stehende Jungfrau mit weißem Gewand und schwarzem Umhang, auf ihrem Gewand ein Caravaca Kreuz, ein weiteres Kreuz an einer Kette hängend. Sie wird flankiert durch einen blauen Vorhang mit rotem Innenfutter und Goldspitzenbordüre. (1330999) (2) (13)
Mexican School, 17th century
OUR LADY OF SOLITUDE
165 x 123 cm.