Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch

195
Messkelch

In Silber, vergoldet, vorgewölbter Sockel, darüber Balusterschaft mit Nodus, Kuppa glatt, mit sich nach oben weitender Lippe. Eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Manschette mit Kornähren- und Weinblattmotiven sowie hochovalen Reliefmedaillons mit Darstellung der Kardinaltugenden. Im Sockel entsprechende Medaillons mit Büstenportraits von Jesus, Maria und Johannes, dazwischen Kreuzähren und Weintrauben.

Catalogue price € 1.000 - 1.100 Catalogue price€ 1.000 - 1.100  $ 1,110 - 1,221
£ 840 - 924
元 7,810 - 8,591
₽ 70,690 - 77,759

Höhe: 28,5 cm.
Am Fußrand gestempelt "Minervakopf", Stadtmarke schwer leserlich, Meistermarke "FHM".
Frankreich, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
(6814218)