Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Messkelch

Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch

195
Messkelch

In Silber, vergoldet, vorgewölbter Sockel, darüber Balusterschaft mit Nodus, Kuppa glatt, mit sich nach oben weitender Lippe. Eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Manschette mit Kornähren- und Weinblattmotiven sowie hochovalen Reliefmedaillons mit Darstellung der Kardinaltugenden. Im Sockel entsprechende Medaillons mit Büstenportraits von Jesus, Maria und Johannes, dazwischen Kreuzähren und Weintrauben.

Katalogpreis € 1.000 - 1.100 Katalogpreis€ 1.000 - 1.100  $ 1,080 - 1,188
£ 900 - 990
元 7,710 - 8,481
₽ 99,170 - 109,087

Höhe: 28,5 cm.
Am Fußrand gestempelt "Minervakopf", Stadtmarke schwer leserlich, Meistermarke "FHM".
Frankreich, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
(6814218)