Auktion September-Auktion Teil I.
891
Meßkelch im Stil um 1700
In Silber, ganzvergoldet. Hohe, glatte Kuppa, getragen von strahlenförmiger Rosette über vasenförmigem Nodus und glatt hochziehendem, in eine Manschette endendem Fuß mit weiter Fußglocke, mit sechs querovalen Buckelkartuschen. Symmetrisches Akanthusblattwerk. Dreifach getreppter Aussenfußring, darauf gravierte Aufschrift: “Memento Catharinae Linzin 170..“ H.: 24 cm. Silberstempel 800.(später nachgemarkt?) (550338)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388