Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Meisterliche Stephanus-Figur um 1490

1399

Standfigur des Heiligen, auf einem kleinen runden Rasensockel. Der Heilige, jugendlich dargestellt mit kranzartig um das Haupt gelegten, in die Stirne und seitlich herabfallenden Locken. Weit geöffnete Augen und leicht lächelnder Mund. Bekleidet mit einem roten Mantel über weißem Unterkleid mit roter Borte. Mit der rechten Hand zieht er den Mantel hoch, um mit dem Gewandbausch den geweihten Kodex zu halten, auf dem sich ehemals die geschnitzten Steine, Attribute des Heiligen befanden. Seine Linke ist angewinkelt, die Handhaltung offen, das Märthyrerattribut, der Palmenzweig, fehlt. Schlanker, leicht s-bogig aufgebauter Körper mit kantig aufgefassten Gewandfaltungen wie wir sie aus dem Umkreis und der Nachfolge von Erasmus Grasser her kennen. Die hohe Schnitzqualität zeigt sich vor allem deutlich in der Behandlung des Gesichtes, der Kopfhaltung und der Rahmung des Kopfes mit den krausen Locken. H.: 90 cm. Rundplastisch ohne Rückenhöhlung geschnitzt. Allseitig gefasst. Einige Teile, Ärmel und Kleiderborten sowie Halskragen, vergoldet. Altbayern, um 1470/80. (3806216)

Catalogue price € 35.000 - 42.000 Catalogue price€ 35.000 - 42.000  $ 38,150 - 45,780
£ 30,800 - 36,960
元 271,950 - 326,340
₽ 2,967,300 - 3,560,760