Auction Sculpture and works of art

Meister von Elsloo, zug.
Detailabbildung: Meister von Elsloo, zug.

430
Meister von Elsloo, zug.

GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MARIA MIT DEM KINDH├Âhe: 127 cm.

Catalogue price ÔéČ 55.000 - 65.000 Catalogue priceÔéČ 55.000 - 65.000  $ 66,000 - 78,000
£ 49,500 - 58,500
元 415,800 - 491,400
₽ 4,684,350 - 5,536,050

Nussholz, geschnitzt und ungefasst, mit gl├Ąnzender Patina, r├╝ckseitig geh├Âhlt. Schlanke Gewandfigur einer Mondsichelmadonna. Das Schnitzwerk von hoher Qualit├Ąt, die Darstellung von gro├čer Anmut, das Bildwerk insgesamt museal und bedeutend.
Der Kontrapost nur leicht angedeutet durch das links durch die Kleiderfalten leicht hervortretende Knie des Spielbeins. Der Oberk├Ârper schlank, das Mieder glatt, das Kleid an der Taille reich gefaltet, ├╝ber dem Kleid an den Schultern glatt verlaufender Mantel, dessen Falten sich in wechselnden B├Âgen nach unten entwickeln, ├╝ber dem vorgestellten Fu├č mit gotischer Fu├čspitze sowie ├╝berhalb der Mondsichel aufstehend. Die jugendliche Maria h├Ąlt das Kind in der linken Armbeuge, die eleganten Finger der linken Hand ergreifen den Oberk├Ârper des Kindes, das nach rechts gerichtet ist. Die rechte Hand h├Ąlt den Fu├č des Kindes, die beiden Beine schlank ausgebildet in kantiger Wiedergabe nach links. Besonders fein ausgef├╝hrt und ausdrucksvoll die Gesichter der beiden Gestalten, Maria h├Ąlt den Kopf leicht nach vorne geneigt, der Blick nachdenklich, der schmale Mund in den Mundwinkeln leicht zum L├Ącheln gezogen. Das Kind wird ebenfalls l├Ąchelnd gezeigt, mit Blick nach unten zu den tiefer stehenden Betrachtern, was auf eine ehemalig hohe Aufstellposition verweist. Besonders fein geschnitzt und nahezu ornamental verlaufen die Lockenstr├Ąhnen des mittelgescheitelten Haars seitlich des Kopfes ├╝ber Schultern und Oberarme in drei Lockenz├╝gen. Das glatte Mieder zeigt ein gestecktes Hemdtuch im Ausschnitt, der Mantel durch doppelte, ├╝ber die Brust ziehende Kordel geschn├╝rt. Die Kordelstricke, an der Mantelau├čenseite unterschnitten, ziehen mit schweren Quasten herab. Attribute zeigen die Marienfigur als Mondsichelmadonna, das Kind h├Ąlt in der rechten Hand eine Birne.
Die hohe Qualit├Ąt des Schnitzwerks verlangt die Zuordnung an einen entsprechend bedeutenden Meister. So ist in der Provenienzvorgeschichte der Meister von Elsloo genannt, ein niederl├Ąndischer, namentlich nicht bekannter Bildschnitzer, der am Niederrhein und im Maasgebiet ab etwa 1510 gewirkt hat. Vergleiche mit anderen Werken, die dem Meister zugeschrieben wurden, zeigen auff├Ąllige ├ähnlichkeit, wie etwa die thronende Madonna mit Kind aus einer Altargruppe, die sich im Bonnefantenmuseum Maastricht befindet. Auch hier ist besonders das Gesicht der Madonna, aber auch die Beinstellung des Kindes mit der vorliegenden Madonnenfigur als verwandt anzusehen. Ebenfalls w├Ąre hier zum Vergleich die Madonnenfigur mit dem ebenfalls in der Beinpartie sehr bewegten Kind heranzuziehen, wie sie in der Anna Selbdritt-Gruppe der Kirche von Trien zu sehen ist. In der Kunstwissenschaft wird vermutet, dass der Meister von Elsloo eine Werkstatt in Roermond gef├╝hrt hat. Sein Stil und Einfluss hat im Limburger Raum und Umgebung weitergewirkt. Einige seiner Werke befinden sich im Museum f├╝r Niederrheinische Sakralkunst in Kempen in Nordrhein-Westfalen. Seit Kurzem wird als Name des Meisters Jan van Oel vermutet. In tadellosem Zustand.

Provenienz:
Privatsammlung Antwerpen.
(1030849) (126522) (11)

Master of Elsloo, attributed
active between 1510 and 1524
LARGE CARVED FIGURAL GROUP OF THE VIRGIN AND CHILD
Height: 127 cm.

Carved walnut without polychromy with glossy patina, hollowed at the back.

Provenance:
Private collection, Antwerp.