Auktion Hampel Living & Varia
1285
Meister des 15./ 16. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 77 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Unter hohem wolkigem blauen Himmel, in freier Natur, die Madonna in rotem Gewand mit blauem, mit Goldstickereien verziertem Mantel, weißer Kopfbedeckung und Nimbus, vor dem Jesusknaben. Dieser auf einer quadratischen Säule, auf einem roten Samtkissen sitzend und die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, ebenfalls mit Nimbus versehen. Maria hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und blickt lie bevoll auf den Jesusknaben. Malerei in frischer Farbgebung, das Motiv typisch für die Zeit. (1201111) (18)