Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Meister der Trianon-Gruppe
Detailabbildung: Meister der Trianon-Gruppe

1071
Meister der Trianon-Gruppe

JUPITER UND ANTIOPE Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 128 cm.
Frankreich, erstes Viertel des 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Inmitten der Lichtung eines Waldes liegt die nackte schlafende Antiope auf einem weißen Seidentuch. Gott Jupiter hat sich ihr in Gestalt eines Satyr mit Bocksbeinen und am Kopf mit Hörnern eines Ziegenbocks genähert, um sie zu verführen. Er zieht ihr das seidene Laken vom Leib, das sie bisher bedeckt hatte. Ihm zur Seite steht der kleine Liebesgott Eros mit Flügeln, blauem Tuch und einem Köcher mit den Liebespfeilen. Die linke Bildhälfte gibt den Blick frei in eine weite hügelige Landschaft unter wolkigem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne. Am unteren linken Rand spielen zwei Putti mit dem großen Flügel eines Adlers, der stellvertretend für den Gott Jupiter steht. Sie werden dabei umgeben von einem Wolkenbündel. Für Maler des 18. Jahrhunderts beliebtes Motiv aus der giechischen Mythologie. (1181992) (130800) (18)