Auction Old Master Paintings - Part I

Meister der Lichtenthaler Altarfl├╝gel, Baden-Baden, zug.
Detailabbildung: Meister der Lichtenthaler Altarfl├╝gel, Baden-Baden, zug.

255
Meister der Lichtenthaler Altarfl├╝gel,
Baden-Baden, zug.

ANNA SELBDRITT ├ľl auf Nadelholz (wie der bekannte Lichtenthaler Altar).
49 x 26 cm.
Baden, um 1480.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Das kleine Altarblatt d├╝rfte wohl zur Ausstattung einer Hauskapelle entstanden sein. Die verwischten Malpartien auf der R├╝ckseite, die auf ehemals zwei Gestalten weisen, lassen erkennen, dass das Gem├Ąlde f├╝r einem kleinen Fl├╝gel-, Wandel- oder Klappaltar geschaffen wurde. Die Symmetrie der Darstellung zeigt zudem, dass es sich hier wohl um das Mittelbild gehandelt hat. Gezeigt ist das Jesuskind zwischen Mutter Anna und der jugendlichen Maria, in fast schwebender Erscheinung von den beiden Frauen gehalten. Das Kind mit schlankem K├Ârper dargestellt, das Inkarnat, wie auch bei den Frauen, leuchtend hell gehalten, in farblicher Korrespondenz zum wei├čen Mantel Mariens und dem Kopftuch der Heiligen Anna. Die Rott├Âne zu hellerer und dunklerer Textilwirkung abgestuft. Farbkomplement├Ąr dazu das Dunkelgr├╝n im Kleid Mariens, etwas heller, jedoch mit dunkler Brokatmusterung versehen, der r├╝ckw├Ąrts hochziehende Streifen, der aufgrund der seitlichen Steinwangen als Thronlehne zu deuten ist. Wie auch in weiteren Werken des hier genannten Meisters, ist der schachbrettartig geflieste Boden in betonter Perspektive gezeigt, ein Hauptanliegen der Malerei der Zeit. Die scheibenf├Ârmigen Nimbusse blattvergoldet und in Schwarz fein randbemalt.
Das Gem├Ąlde zeigt dem Betrachter gegen├╝ber eine bewusste Distanzierung, erreicht dadurch, dass keine der Figuren Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. A. R.

Provenienz:
Ehemals Galerie B├Âhler, Baden-Baden.
Belgische Privatsammlung. (1280581) (11)

Master of the Lichtenthal altarwing,
Baden-Baden, attributed
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE
Oil on softwood (as is the famous Lichtenthal Altar).
49 x 26 cm.
Baden, ca. 1480.

Provenance:

Formerly Galerie B├Âhler, Baden-Baden.
Belgian private collection.