Auktion Alexander Guttmann
1604
Meissner Porzellanfigur eines kursächsischen Offizieres
Auf Rocaille-Sockel stehend in weisser Uniform mit grünen Stulpen und grünem Kragen, darunter grünes Unterkleid, weisse Beinkleider, schwarze Stiefel und schwarzer Dreispitz mit Goldstaffierung, mit Degen. An der Rückseite unterstützt durch weissen Felssockel. Der Rocaille-Sockel mit Rot-Gold-Bemalung. H.: 23 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, 18./19. Jhdt. Literatur: Vgl.: Guttmann, Katalognummer 150. (5610293)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann