Auktion Dezember-Auktion Teil I.
263
Meissner Porzellan-Flakon mit Silber-Stöpsel
Gedrückt-birnenförmig mit hohem kanneliertem Hals und eingezogenem, vergoldetem Fuß und Godronnierung überhalb der Fußeinziehung. Umlaufend gemalte Küstenlandschaften mit Segelschiffen, Handelsleuten und höfischen Personen am Ufer. Im Hintergrund Berge sowie Stadtansicht. Silbermontierung mit Stöpsel in Form eines stehenden Delphins in Silber an kleinem Kettchen. Am Boden Blaumarke schwach erkennbar.
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.: 9,2 cm. 18. Jhdt. (502932)