Auktion Silber & Porzellan

Detailabbildung: Meissener Wöchnerinnenschüssel

Meissener Wöchnerinnenschüssel

220

Durchmesser der Schüssel: 11,3 cm.
Durchmesser des Tellers: ca. 17,2 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1750.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

Porzellan, cremeweiß glasiert, manganfarben bemalt und goldstaffiert. Im Spiegel auf dem Deckel und auf der Wandung galante Szenen. Kleine Chips am Standring der Schüssel, Chips am Deckel, rest., Staffierung berieben. (11109812) (12)