Auktion Silber & Porzellan
220
Meissener Wöchnerinnenschüssel
Durchmesser der Schüssel: 11,3 cm.
Durchmesser des Tellers: ca. 17,2 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1750.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Porzellan, cremeweiß glasiert, manganfarben bemalt und goldstaffiert. Im Spiegel auf dem Deckel und auf der Wandung galante Szenen. Kleine Chips am Standring der Schüssel, Chips am Deckel, rest., Staffierung berieben. (11109812) (12)