Auktion Allgemeine Kunstauktion
1831
Meißener Tasse und Untertasse
Tasse und Untertasse mit türkisem Fond. Die Tasse auf der Vorder- und Rückseite mit vierfach gebogter Ovalkartusche und der Darstellung von Landschaft und Figurenstaffage. Die Rückseite eine Küstenlandschaft mit Burg, Türmen und Fischern. Gold gerandet. Am Fuß Goldstreifen. Der Henkel im Ohrmuschelstil vergoldet. Die Lippe auf der Innenseite mit Goldbordüre. Der Fuß der Tasse bestoßen. Schwertermarke in Unterglasurblau. Malermarke “A.“. Der Unterteller vierfach gebogt, darin eine vierfach gebogte Kartusche mit Goldmalerei mit Muscheldekor und Ranken, darin eine tiefe Landschaft mit Wanderern bei der Rast. Auf der Innenseite der Lippe Goldbordüre.
H. der Tasse: 4,6 cm.
B. des Untertellers: 12,5 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malermarke “A.“.
Meißen, um 1740. (6202611)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031