Auktion Alexander Guttmann
1512
Meissener Porzellanfigurengruppe einer kleinen “Hasenhetze“
Modell von J.F. Eberlein. Schlanker Jaghund erlegt einen Hase. Die Gruppe auf gewölbtem Rocaille-Sockel mit Blattwerk. Feine Fellmalerei. Der Hase braun gepunktet, der Hund gefleckt. Am Rocaille-Sockel Goldstaffierung. H.: 7 cm. L.: 7 cm. Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau. Meissen, um 1765. Literatur: Guttmann, Katalognummer 17. Ein ähnliches Exemplar ist abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nr. 203. (5610260)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann